Власти США оштрафовали итальянский автоконцерн Fiat Chrysler Automobiles на $70 млн за предоставление неполных данных о смертях и травмах в результате ДТП с участием автомобилей компании.

Об этом сообщается на сайте Национального управления безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) США.

По данным NHTSA, Fiat предоставлял эту информацию, а также данные о гарантийных ремонтах своих авто, в течение нескольких лет. Сведения об авариях и жалобах NHTSA использует для выявления потенциальных дефектов, которые могут стать причиной для отзыва автомобилей.

Как сообщает Bloomberg, автоконцерн согласился с решением NHTSA и заявил, что пересмотрит свою работу так, чтобы соответствовать нормам. Ранее компания объяснила ошибки в своих отчетах проблемами с программным обеспечением, которое извлекает информацию из базы данных. В Fiat заверяли, что не намеревались обманывать регуляторов.

NHTSA выявило занижение данных о происшествиях с автомобилями Fiat в рамках той же проверки, по итогам которой в июле 2015 года концерн получил штраф на $105 млн. Концерн, как указывало американское управление, некачественно ремонтировал отозванные авто и не предупреждал водителей о дефектах.

Таким образом, общий штраф для Fiat составил $175 млн. Из них, как уточняет NHTSA, $35 млн – это отложенные штрафы, которые автоконцерн должен будет выплатить в случае, если не выполнит договоренности и не исправит ошибки.