Минобороны РФ выразило военному атташе Турции протест в связи с инцидентом в Эгейском море, когда российский корабль открыл огонь в направлении приблизившегося турецкого сейнера. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Турецкому военному дипломату сделано жесткое представление о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии», – заявили в Минобороны.

Инцидент произошел утром 13 декабря в 22 километрах от греческого острова Лемнос. Турецкое судно сближалось с российским кораблем, при этом его экипаж не отвечал на визуальные сигналы и на радиосообщения.

Когда между судами оставалось 600 метров, по ходу движения турецкого судна «на расстоянии гарантированного непоражения было применено стрелковое оружие». После этого турецкое судно резко сменило курс.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после сбитого турками российского бомбардировщика Су-24 в конце ноября. РФ ввела против Турции экономические санкции, Анкара пока не предприняла ответных шагов, однако не исключала их.