Генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал заказчика расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Им, по его словам, является сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы, передает «Коммерсантъ».

«У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются У. Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие)», – рассказал Чайка в ответ на запрос «Коммерсанта».

Генпрокурор также выразил уверенность, что самому Навальному было бы не под силу самостоятельно провести подобное расследование.

Алексей Навальный, в свою очередь, выразил разочарованность заявлением генпрокурора.

«Понятно, что после смерти Березовского российские власти в затруднении, так как не могут объявлять его заказчиком всего, что им не нравится. Но Браудер? С какого бока возник именно Уильям Браудер? Мы ожидали, что в Генпрокуратуре будут отвлекать внимание и придумывать заказчика, но я удивлен, что выбрали именно его. Могу сказать, что нас Браудер не интересует, и мы не понимаем, почему при обсуждении связей родственников руководства Генпрокуратуры и банды Цапков возникает он», – прокомментировал Навальный.

ФБК опубликовал расследование, посвященное бизнесу Артема Чайки, 1 декабря. Согласно представленным данным, он владеет греческим отелем Pomegranate совместно с Ольгой Лопатиной, которая, в свою очередь, ведет бизнес с женами Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка, которых осудили за массовые убийства в Кущевской станице.

В Кремле заявили, что расследование Администрацию президента не интересует, так как оно посвящено не генпрокурору, а его совершеннолетним сыновьям. Сам Чайка называл расследование «заказным».

Уильям Браудер ранее заявлял, что погибший в СИЗО юрист Сергей Магнитский был арестован после того, как раскрыл коррупционные схемы, к которым были причастны сотрудники МВД, в том числе бывший следователь Павел Карпов. В 2005 году ему был запрещен въезд в Россию.