Стоимость январских фьючерсов на североморскую нефть Brent (к которой привязаны котировки российской Urals) в ходе торгов на лондонской бирже ICE 14 декабря упали ниже $37 за баррель. Последний раз ниже указанной отметки котировки Brent находились в конце декабря 2008 года.

Цены на нефть WTI к середине дня 14 декабря пробили $35 за баррель. В результате стоимость североамериканской нефти оказалась на минимуме с начала 2009 года.

Ранее 14 декабря Reuters отмечало, что сокращение котировок Brent и WTI происходит седьмые торги подряд, что является самым длительным спадом с середины 2014 года.

На фоне снижения стоимости углеводородов усилилось падение курса рубля к основным мировым валютам. Доллар США на Московской бирже к 14:25 мск подорожал на 31 копейку до 70,7 рубля, а евро – на 17 копеек до 77,6 рубля. После этого долларовый индекс РТС упал более чем на 2% и оказался ниже 760 пунктов, обновив минимум с конца августа.

12 декабря министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что в 2016 году цены на нефть могут опуститься до $30 за баррель или ниже. «Поэтому нужно готовиться к таким непростым для нас временам», – добавил он. 11 декабря председатель Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что в рисковом сценарии регулятора заложена стоимость нефти около $35 за баррель; Набиуллина добавила, что с учетом текущей динамики цен актуальность этого сценария возросла.

Бюджет России на следующий год сверстан исходя из цены на нефть $50 за баррель.