Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предупредил Россию о «пределе терпения» Анкары, передает Reuters его слова из интервью Corriere della Sera.

Со своим заявлением он выступил после инцидента в Эгейском море, когда российский сторожевой корабль «Сметливый» выстрелил в сторону турецкого рыбацкого судна.

«Россия и Турция точно должны пересмотреть отношения в сторону доверия, как это было и раньше, но у нашего терпения есть предел», – сказал он.

Кроме того, Чавушоглу посчитал, что Владимир Путин своими словами о том, что Турция сбила российский самолет для защиты пути поставки нефти из ИГИЛ поставил Москву в «нелепую ситуацию».

Действия российского корабля он счел преувеличенными. Как поясняли в Минобороны России, турецкий корабль приближался к российскому и не отвечал на попытки выйти на связь. После «на расстоянии гарантированного непоражения было применено стрелковое оружие». По признанию владельца турецкого судна, он не заметил атаки российских моряков.

Ранее 14 декабря крымская нефтяная «Черноморнефтегаз» объявила, что турецкий флот попытался блокировать буровую установку, которую транспортировали в территориальные воды России.