Сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер в комментарии Slon Magazine ответил на выдвинутое против него российским генеральным прокурором Юрием Чайкой обвинение в том, что он выступил заказчиком расследования Алексея Навального.

«Семистраничный параноидальный рассказ Чайки о том, что я агент ЦРУ, осуществлявший спецоперацию по разрушению России, выглядит как невразумительный ответ человека, попавшегося с поличным и тщетно пытающегося найти путь к отступлению», – заявил он.

Браудер также заявил, что он впечатлен расследованием Алексея Навального и аплодирует ему и его команде, но отверг собственную причастность к опубликованным Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) материалам.

«Посмотревшему этот фильм становится ясно, что прокурору Чайке надо отвечать на серьезные обвинения. Неубедительно выглядят его попытки уйти от этих ответов переводом стрелок на иностранца, считающегося врагом президента, – добавил сооснователь Hermitage Capital. – Даже если только часть выдвинутых в фильме подозрений верна, то они подтверждают, что Россия управляется как мафиозное государство мафиозными чиновниками».

Ранее Пресненский районный суд Москвы отказался рассматривать иск о защите чести и достоинства ФБК к Юрию Чайке. Суд объяснил отказ «неподсудностью» и тем, что ответчик находится «не на территории Пресненского суда».

Иск, о котором стало известно 4 декабря, касался слов генпрокурора о том, что расследование ФБК о финансах сына Чайки Артема было заказным. В дальнейшем Чайка ответил «Коммерсанту», что заказчиком расследования стал сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

До этого Кремль отказался реагировать на расследование фонда Навального, отметив, что ранее «в качестве автора материала фигурировали другие люди и, собственно, уже тогда информация не вызвала нашего интереса, потому что там не идет речи о генеральном прокуроре».

1 декабря на сайте ФБК был опубликован 40-минутный фильм, в котором собраны материалы, подтверждающие связь семьи генпрокурора с женами криминальных авторитетов Цапка и Цеповяза.