Турецкие корабли не пытались блокировать перемещение буровой платформы «Черноморнефтегаза», приводит ТАСС сообщение пресс-службы.

«После выхода на связь турецкое судно по рекомендации корабля Черноморского флота и в целях обеспечения безопасности мореплавания изменило свой курс и безопасно разошлось с караваном. Дистанция расхождения составила более 2 морских миль. Попыток остановить и каким-либо образом помешать действиям по буксировке буровой установки турецкое судно не предпринимало», – сообщили в спецслужбе.

Как передает РИА Новости, глава «Черноморнефтегаза» Игорь Шабанов рассказал, что операция по передвижению платформ проходила из-за повышенной угрозы терроризма, в ней участвовали ФСБ, пограничники и Черноморский флот.

Он не упомянул попытки помешать передвижению платформы, как это было сделано в пресс-релизе «Черноморнефтегаза», где утверждалось, что «турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию».

Двумя днями ранее Минобороны объявило, что российский сторожевой корабль выстрелил в сторону рыболовного судна, которое подошло к кораблю из России и не выходило на связь.