Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального повторно подал исковое заявление на генерального прокурора Юрия Чайку, сообщил в фейсбуке юрист ФБК Иван Жданов.

Во второй раз заявление подано не в Пресненский, а в Тверской районный суд: первый отказался рассматривать заявление, поскольку решил, что иск был подан к Чайке «не как физическому лицу, а как генеральному прокурору РФ». Генпрокуратура, как пояснили в суде, подсудна Тверскому суду.

«Споры о подсудности между судами не допускаются, поэтому Тверской районный суд уж точно должен принять исковое заявление к Чайке в течение 5 дней», – написал юрист.

Иск о защите чести и достоинства ФБК касается слов Чайки о том, что расследование фонда о сыне генпрокурора Артема Чайки было заказным. После Чайка уточнил, что, по его мнению, средства на расследование выделил сооснователь Hermitage Capital Уильям Браудер.

Несколько сотрудников ФБК, Навальный и Google также стали ответчиками по иску одного из фигурантов расследования – бывшей жены заместителя генерального прокурора Ольги Лопатиной, которая утверждает, что в материалах ФБК опубликована порочащая ее информация.

Навальный, которого вечером 14 декабря полицейские задержали после фотографирования дачи Геннадия Лопатина, в своем блоге после подачи иска написал, что доход семьи Лопатина с 2009 по 2015 год превысил 1 млрд рублей, представив выписки из деклараций о доходах и реестра прав на недвижимость.

«Ну ничего, посудимся. Хотя судиться им вообще-то надо с ЕГРЮЛ, который и поставил их фамилии рядом с фамилиями Цапков», – прокомментировал оппозиционер подачу Лопатиной иска.

Он также представил систему отправки жалоб на Генпрокуратуру президенту, Следственному комитету и просьб к «Первому каналу» показать сюжет о расследовании в отношении Чайки.