Три основных владельца «Интеко» Михаил и Саит-Салам Гуцериевы и Микаил Шишханов создали новую программу для менеджеров компании с возможностью иметь опцион. Об этом «Ведомостям» сообщили близкие к компании люди и подтвердил Микаил Шишханов.

«Акционерами “Интеко” являются наша семья, Сбербанк, 10% – у (президента девелопера) Олега Солощанского и топ-менеджеров», – уточнил Шишханов.

Менеджерам раздали акции в рамках участия в опционной программе. Шишханов подчеркнул, что в будущем размер их пакетов может поменяться.

В 2011 году, после отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы, Елена Батурина продала компанию «Интеко». 95% приобрели структуры Микаила Шишханова (владеет 97% «Бинбанка»), 5% компания «Сбербанк инвестиции» (15 декабря стало известно об увеличении доли акций «Сбербанка» до 7,5%). В сделку вошли 100% акций ЗАО «Интеко», ЗАО «Патриот» и все принадлежащие им производственные и проектные структуры, кроме цементных заводов «Интеко». Общая сумма сделки оценивалась в $1,2 млрд, но с учетом долга Батурина предположительно получила $200 млн.

«Интеко» – один из крупнейших девелоперов в стране. В ее инвестиционном портфеле – 2,6 млн квадратных метров недвижимости; в 2013 году под управление компании было введено в строй 252 тысячи квадратных метров.