Военный парад в Мекке.

Военный парад в Мекке.

TASS / AP / Mosa'ab Elshamy

Хранительница святынь ислама – Саудовская Аравия – объявила о создании коалиции из тридцати четырех мусульманских государств для борьбы с террористами из ИГИЛ (запрещенной в РФ группировки) и прочими радикальными исламистами. Воспринятое как немалая сенсация, данное известие породило разноречивые отклики в СМИ и среди аналитиков по всему миру. Это и неудивительно. В то время когда к Сирии и ИГИЛ приковано основное внимание мировой общественности, любая инициатива, их касающаяся, тем более крупномасштабная, встречается с пристальным анализом – к каким последствиям она приведет? Вопрос об исламской коалиции был затронут и на переговорах Джона Керри в Москве, тем более что США одобрили уже инициативу Эр-Рияда.

Саудовская Аравия представляет необычного партнера Запада и России в борьбе с исламским терроризмом. Это страна с едва ли не самыми жесткими мусульманскими правилами жизни в мире. Бескомпромиссней были разве что режим талибов в Афганистане и нынешнее «Исламское государство» в Ираке и Сирии. Само королевство возникло именно как теократическая монархия, которая самым воинственным образом проповедовала ваххабизм – ставший в королевстве Саудитов официальной идеологией, насаждаемой государством формой ислама. То, что во многих других мусульманских странах считается крайней, радикальной формой религии, здесь признается за эталон, на который необходимо ориентироваться.

Ну какой из Сомали боец? А полураспавшийся Судан? То же самое касается Ливии, Ливана, Туниса и Египта, не пришедших в себя после «арабской весны»

Комитет по поощрению добродетели и удержанию от порока, руководящий шариатской гвардией, более известной как полиция нравов, наводит страх своими рейдами и проверками. Иран вопреки бытующим представлениям гораздо более либеральная страна, чем Саудовская Аравия, – и в плане религиозно-бытовом (достаточно посмотреть на уличную толпу в Тегеране и в Эр-Рияде), и в политическом; в одном случае абсолютная монархия, в другом – республика с достаточно развитой политической конкуренцией и свободными выборами (куда свободнее, чем в РФ) с непредсказуемыми результатами. А что до средневековых смертных казней, то рубить головы продолжают именно на Аравийском полуострове. Лишь на прошедшей неделе в королевстве избрали впервые за всю его историю нескольких женщин – муниципальных депутатов.

Разумеется, возникает вопрос, как может подобная страна быть зачинщиком и лидером антитеррористической коалиции? Список нарушений прав человека в Саудовской Аравии весьма обширен, и отношение к ней на Западе не просто скептическое, но и весьма критическое. Все отлично помнят, что монархия тратит миллиарды долларов на религиозный прозелитизм, распространяя по миру свой вариант ислама через строительство мечетей, рассылку религиозной литературы, обучение студентов-теологов. Как провести грань между просто радикализмом и воинствующим радикализмом, переходящим в терроризм? Ведь именно королевство вскормило будущих участников «Аль-Каиды», начиная с бен Ладена, пестуя их как борцов с советской агрессией в Афганистане.