Через 30 дней власти Украины запретят торговлю с Крымом, заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк. Об этом сообщает «Интерфакс».

Кабмин 16 декабря примет соответствующее решение об ограничении поставок товаров и услуг в Крым и в обратном направлении.

«Запрещается поставка работ, товаров и услуг по всем таможенным режимам, за исключением личных вещей, социально значимых продуктов питания и гуманитарной помощи», – сказал Яценюк на заседании украинского правительства.

Он добавил, что решение о поставках электроэнергии на полуостров будет принимать Совет национальной безопасности Украины. Действующий контракт заканчивается 31 декабря. Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым 22 ноября после подрыва ЛЭП в Херсонской области. Подачу электроэнергии возобновили в ночь на 8 декабря.

Президент Украины Петр Порошенко в конце ноября поручил правительству временно остановить грузовое сообщение с полуостровом. Яценюк предложил украинскому Министерству экономического развития подготовить проект распоряжения с перечнем товаров, работ и услуг, которые поставляются в Крым.

С сентября транспортную блокаду Крыма проводят крымско-татарские активисты и сторонники запрещенной в России организации «Правый сектор». Они не пропускают на территорию полуострова грузовики с украинскими товарами.