За неделю с 8 по 14 декабря рост цен на помидоры в РФ ускорился до 9%. Об этом свидетельствуют опубликованные 16 декабря данные Росстата. За предыдущую неделю помидоры подорожали на 6,6%. Именно на них приходится крупнейшая доля импорта плодоовощной продукции из Турции.

Недельный рост цен на огурцы составил 6,6% после подъема на 4,4% с 1 по 7 декабря. В целом плодоовощная продукция за неделю подорожала в России на 2,1% (неделей ранее – на 1,6%).

С 8 по 14 декабря общий рост цен в стране составил 0,2%, а с начала года инфляция достигла 12,5%. В прошлом году за весь декабрь цены выросли на 2,6%, а с начала года – на 11,4%.

С учетом данных Росстата годовая инфляция к 14 декабря могла замедлиться до 14,5%, отмечает «Интерфакс». На прошлой неделе показатель находился на уровне 14,8%, а в конце ноября – 15%.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев 16 декабря выразил надежду, что продукты (в частности, овощи) перед Новым годом подорожают незначительно, передает РИА Новости. Он отметил, что «невозможно это взять и заблокировать, проконтролировать, сделать все, чтобы цены под Новый год упали. Это рынок, мы прекрасно понимаем, что таких инструментов, рычагов у государства в том числе нет».

Утром 16 декабря сообщалось, что стоимость потребительской корзины, включающей продукты для новогоднего стола, в текущем году выросла на 28% и достигла 5790 рублей.