Джордж Сорос.

Джордж Сорос.

Bloomberg via Getty Images / Akos Stiller

В конце ноября Генпрокуратура РФ объявила фонд миллиардера Джорджа Сороса «Открытое общество» нежелательной организацией. Это значит, что ей запрещено работать на территории страны, а ее руководителям грозит уголовная ответственность.

Американец Сорос – одиозная фигура в мировых финансах. В начале 1990-х он обрушил курс фунта стерлингов, а в 2000-е (если верить поклонникам теорий заговоров) – несколько политических режимов в бывших советских республиках. Slon Magazine вспомнил, откуда 85-летний Сорос взял свои миллиарды, и посмотрел, действительно ли с их помощью он вершит судьбы мировой политики.

Как Сорос шел к успеху?

Сорос родился в 1930 году в еврейской семье в Будапеште и пережил оккупацию Венгрии нацистами. После Второй мировой войны, когда в стране установился коммунистический режим, будущий гуру финансовых рынков переехал в Великобританию, где на первых порах работал официантом и носильщиком на вокзале, а также торговал дамскими сумочками. Сорос поступил в Лондонскую школу экономики, которую окончил со средними оценками. С 1956 года будущий миллиардер начал работать на Уолл-стрит. Тринадцать лет спустя ему удалось скопить $4 млн на создание собственного хедж-фонда, получившего название Double Eagle.

На чем Сорос сколотил состояние?

Инвестиции и спекуляции. Прибыль ему приносили как длинные вложения в недвижимость, банки, японские активы или, например, нефть, так и ставки на снижение (короткие позиции) курса доллара и стоимости телеграфной компании Western Union.

Джордж Сорос оказался в числе первопроходцев в индустрии хедж-фондов. Одной из отличительных особенностей этого бизнеса была игра с плечом: финансист был настолько уверен в своих инвестициях, что для своих спекуляций брал в долг суммы, в разы превышавшие объем его фонда.

«Наряду с подъемом Китая бурное развитие хедж-фондов можно отнести к наиболее значительным событиям в мировой экономике после окончания Второй мировой войны. Хедж-фонды со своими слаборегулируемыми и чрезвычайно мобильными капиталами олицетворяют возвращение на рынок горячего, спекулятивного капитала», – пишет в книге «Восхождение денег» британский историк Ниал Фергюсон.

Были в карьере Сороса и явные проколы.