Госдума РФ приняла закон о введении миллионных штрафов за нарушение «закона о забвении». Как сообщается в тексте законопроекта, за повторное неисполнение его требований операторам поисковых систем придется выплачивать до 1 млн рублей.

За принятие закона проголосовали 388 депутатов, против – один. Трансляция голосования велась на сайте Госдумы. Закон должен вступить в силу с 2016 года.

В более ранних версиях закона максимальный штраф за повторное нарушение составлял 3 млн рублей, однако правительство еще в сентябре, как и Верховный суд РФ, выступило против крупных штрафов за нарушение закона.

Штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей предусмотрен для физических лиц, а для юридических лиц он составляет от 80 до 100 тысяч рублей. За повторный отказ штраф составляет от 300 до 500 тысяч рублей и от 800 тысяч рублей до 1 млн рублей соответственно.

Закон о «праве на забвение» был подписан президентом Владимиром Путиным в июле 2015 года, однако тогда законодательно ответственность за его неисполнение предусмотрена не была.

Согласно закону, граждане смогут требовать от операторов убирать из поисковой выдачи ссылки на информацию, которая является «неактуальной», не соответствующей действительности либо распространяется с нарушениями. Под определение «неактуальной» информации попадают, помимо прочего, сведения о погашенной судимости.

Документ раскритиковали представители интернет-отрасли. В «Яндексе» посчитали, что принятие закона может создать почву для многочисленных злоупотреблений.