Правительство Украины с 18 декабря вводит мораторий на выплату долга перед Россией. Об этом заявил глава украинского Кабмина Арсений Яценюк в ходе правительственного заседания, передает РБК-Украина.

«С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму $3 млрд 582 млн в пользу российской стороны останавливаются до момента или принятия наших предложений по реструктуризации, или соответствующего судебного решения», – цитирует его «Интерфакс».

По словам Яценюка, в Киеве готовы к судебным разбирательствам с российской стороной. Он также подчеркнул, что Украина выполнила условия всех остальных «адекватных кредиторов».

Премьер-министр Украины еще в конце ноября заявлял, что страна может ввести мораторий на погашение российского долга, если Москва не согласится его реструктурировать на условиях, ранее согласованных с другими кредиторами Киева. Речь, в частности, шла о списании 20% задолженности и переносе ее на четыре года.

В середине ноября президент России Владимир Путин заявил, что Москва готова реструктурировать долг Киева, а также дать последнему отсрочку: в 2015 году российская сторона готова вообще не получать платежи от Украины, с тем чтобы Киев в 2016–2018 годах погашал по $1 млрд ежегодно. В Москве также рассчитывали, что США, ЕС или МВФ предоставят гарантии по украинскому долгу. Украина на предложение РФ официально не ответила, а международные финансовые институты не стали предоставлять Москве гарантии.

9 декабря Путин поручил главе Минфина Антону Силуанову подать в суд на Украину в связи с непогашенной задолженностью. В свою очередь, министр финансов указал, что иск будет подан, если Киев не расплатится в течение 10 дней после 20 декабря (крайнего срока выплаты).

17 декабря в Минфине Украины признали, что страна не сможет погасить долг перед Россией, не нарушая изначальные условия заимствования. В ведомстве также предложили провести переговоры о реструктуризации задолженности.