Совет безопасности ООН одобрил дорожную карту по урегулированию гражданской войны в Сирии, сообщается на сайте Совбеза. Reuters отмечает, что все страны-члены совета поддержали документ.

Согласно дорожной карте, ООН отводится ведущая роль в организации консультаций и переговоров по сирийскому конфликту. В организации понадеялись на установление в стране новой власти в течение полугода.

Предполагается, что переговоры между представителями режима Башара Асада и оппозиции начнутся в начале января, однако госсекретарь США Джон Керри считал, что конец января стал бы более подходящим временем.

Как отметил генсек ООН Пан Ги Мун, поддержанный документ стал первой резолюцией ООН, сосредоточенной на политическом решении вооруженного конфликта. Ранее документы несколько раз блокировались Россией и Китаем как постоянными членами Совбеза.

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года, в ней погибли около 250 тысяч человек, по нескольку миллионов человек стали беженцами или покинули свои дома, но остались внутри страны.

В рамках конфликта против режима Башара Асада выступает «умеренная» оппозиция, террористическая и запрещенная в России группа «Исламское государство», курдские формирования и другие группы. Кроме того, в нем участвуют несколько других государств: США, часть стран Евросоюза, Россия, Иран и другие.