Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении санкций в отношении Украины. Как передает «Интерфакс», об этом глава кабмина сообщил на совещании с вице-премьерами.

«С 1 января 2016 года на Украину будут распространены ответные экономические меры в связи с ее присоединением к антироссийским санкциям Евросоюза и США. Соответствующее постановление правительства я только что подписал», – сказал председатель правительства.

Медведев уточнил, что речь идет о продуктовом эмбарго, которое было установлено в августе 2015 года в отношении Норвегии, Лихтенштейна, Албании, Черногории и Исландии. Украина также была в этом списке, как пояснял тогда глава правительства, в отношении республики меры будут установлены в том случае, если власти применят положения, предусмотренные экономической частью соглашения об ассоциации с ЕС.

Соглашение вступает в силу 1 января 2016 года. Оно предусматривает в том числе начало работы зоны свободной торговли (ЗСТ). Российские власти заявляли, что в этом случае РФ откажется от аналогичного торгового режима с Украиной. Указ о приостановлении договора о ЗСТ с Украиной президент РФ Владимир Путин подписал 16 декабря.

К санкциям против России, которые установили США и ЕС, Украина присоединилась в сентябре 2015 года. Президент Петр Порошенко подписал указ, согласно которому ограничительные меры распространяются на 105 российских организаций и 388 физических лиц. Санкции коснулись банков, авиакомпаний, оборонных предприятий.