В базовый протокол передачи данных веб-сайтов HTTP добавлен код состояния для обозначения ситуации, когда страница заблокирована по решению органов власти. Об этом сообщается в опубликованном описании кода, которое подготовил Инженерный совет Интернета (IETF).

Код получил номер 451 и заголовок «Недоступно по правовым обстоятельствам». По словам главы рабочей группы IETF по HTTP Марка Ноттингема, номер был выбран в том числе для отсылки к антиутопическому роману Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».

Новый код состояния должен будет использоваться в тех случаях, когда «Доступ запрещен» (код 403) неточно описывает причины недоступности ресурса. Ноттингем подчеркивает, что новый код поможет отследить масштабы цензуры интернета со стороны государственной власти.

Роман «451 градус по Фаренгейту» издан в 1953 году и рассказывает об обществе будущего, в котором книги запрещены, а их хранение считается преступлением. Для уничтожения книг созданы подразделения «пожарных». Название романа – температура воспламенения бумаги.