Британский банк HSBC назначил представителя семьи Ротшильд следить за реструктуризацией клиентского бизнеса финансовой организации. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на неназванные источники.

По данным газеты, реорганизовать деятельность HSBC также помогает аудиторская компания KPMG. В самом банке публикацию FT пока не прокомментировали.

В HSBC решили пересмотреть структуру бизнеса после критики, связанной с работой его отделения в Швейцарии. Согласно опубликованному в начале 2015 года расследованию Международного консорциума журналистов-расследователей, некоторые клиенты HSBC уклонялись от уплаты налогов, отмывали деньги, а также торговали оружием и запрещенными веществами. Кроме того, по данным СМИ, секретные счета в швейцарском отделении имелись даже у исполнительного директора HSBC Стюарта Гулливера.

В июне текущего года банк договорился с властями Швейцарии об урегулировании претензий к местному отделению HSBC, согласившись заплатить рекордный для Женевы штраф £27 млн (более $40 млн). Организация также принесла публичные извинения за низкое качество финансового контроля.