Польская Gazeta Wyborcza закрывает свой корпункт в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы закрываем корпункт в Москве. Надеемся, что это временно», – заявил агентству корреспондент Вацлав Радзивинович, затруднившись уточнить возможные сроки возобновления работы корпункта.

Радзивинович 18 декабря был вызван в МИД РФ, где у него отозвали аккредитацию и потребовали в течение месяца покинуть Россию. Позднее представитель ведомства Мария Захарова заявила, что высылка польского журналиста является ответом на аналогичные действия Варшавы, которая предписала покинуть страну корреспонденту МИА «Россия сегодня» Леониду Свиридову, подозреваемому польскими властями в шпионаже и злоупотреблении журналистскими полномочиями.

Между тем, сам Радзивинович выражал мнение, что его высылка, в первую очередь, связана с личным конфликтом с Захаровой.

«И все-таки то, что выбор был сделан именно в отношении меня, это – не случайность. И даже Мария Захарова призналась в том, что у нас был конфликт. Мне об этом сказал сотрудник российского МИД господин Кожин. По его словам, они с Захаровой были задеты тем, что я сказал на брифинге по поводу памятника генералу Черняховскому, установленному в Польше», – говорил Радзивинович в интервью «Голосу Америки».

На упомянутом брифинге, во время которого Захарова высказывала позицию МИД РФ по поводу демонтажа памятника, польский корреспондент напомнил ей о большом количестве заброшенных кладбищ и разбитых памятников героям Великой Отечественной войны в самой России.

Gazeta Wyborcza является одним из крупнейших изданий Польши. Она была основана в 1989 году.