Суд во Франции в рамках иска бывших акционеров ЮКОСа арестовал платежи российским контрагентами провайдера пусковых услуг Arianespace и спутникового оператора Eutelsat. Об этом сообщает РБК со ссылкой на решение Парижского апелляционного суда.

В тексте решения, с которым ознакомилось издание, указано, что Россия считает незаконными «аресты, осуществленные в отношении Arianespace и Eutelsat, а также недобросовестные действия, направленные на захват российской собственности у Air France». Какие именно активы этих компаний попали под арест, в документе не уточняется.

Как подтвердил РБК специалист по международному арбитражу, партнер французской юридической фирмы Betto Seraglini Жюльен Фуре, из судебного решения действительно следует, что GML, которая представляет интересы бывших акционеров ЮКОСа, сумела арестовать или заморозить российские активы указанных компаний.

Представитель GML подтвердил РБК, что акционеры российской нефтяной компании «вовлечены в юридические процедуры с Arianespace и Eutelsat, связанные с активами Российской Федерации».

Разбирательство с Air France собеседник агентства не прокомментировал. Как отмечает РБК, в этом случае GML могла пытаться арестовать платежи за пролеты над Сибирью («транссибирские роялти»). Их получает «Аэрофлот». Российская и французская авиакомпании отказались от комментариев.

Arianespace выводит на орбиту спутники с космодрома «Куру» во Французской Гвиане при помощи российских ракет-носителей «Союз», с 1994 года сотрудничает с ФГУП «Космическая связь». Эти компании, а также Роскосмос и Росимущество не ответили на запросы РБК.

Аресты зарубежной собственности РФ по требованию бывших акционеров ЮКОСа начались летом 2015 года. Первыми начали выполнять решение Третейского суда в Гааге Бельгия и Франция. Судебная инстанция постановила, что РФ должна выплатить акционерам компании компенсацию в размере $50 млрд.