Почти миллион нелегальных мигрантов прибыл в Европу с начала 2015 года, из них более 500 тысяч человек – беженцы из Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на верховного комиссара ООН по делам беженцев Антонио Гутерреш.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев провело опрос среди 1200 сирийских переселенцев. Исследование показало, что Сирия переживает массовую «утечку мозгов». 86% респондентов сообщили, что имеют среднее образование. Почти половина были студентами университетов.

«Можно только представить себе, какие катастрофические последствия будет иметь подобный “исход” перспектив восстановления Сирии после конфликта», – сказал Гутерреш.

Верховный комиссар сказал, что сирийские беженцы на Ближнем Востоке живут за чертой бедности и вынуждены мигрировать в Европу. По данным УВКБ и Всемирного банка, которые приводит Гутерреш, во многих случаях переселенцам, оставшимся в Иордании и Ливане, не разрешают искать работу, в итоге без содержания оказываются целые семьи.

Также Антонио Гутерреш призвал к скорейшему прекращению войны в Сирии.

«Чем дольше она тянется, тем тяжелее будут ее последствия. Если конфликт не прекратится быстро, то Сирии, которую мы знаем, придет конец», – предупредил верховный комиссар.

Миграционный кризис в Европейском Союзе обострился в 2015 году. Большинство мигрантов прибывают в Европу из Сирии, где с 2011 года идет гражданская война. Такая ситуация привела к ограничению свободы передвижения между странами: на юге и востоке Европы возводятся заборы, периодически перекрываются автомобильные и железные дороги. Лидеры стран рассматривают возможные варианты решения проблем с переселенцами.