Премьер-министр Дмитрий Медведев подключил Генпрокуратуру к расследованию причин задержки расходования средств Федеральной целевой программы. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на слова вице-премьера Дмитрия Козака.

«В сентябре было дано поручение провести служебное расследование по причине задержки расходования средств. И сейчас по поручению председателя правительства принято решение усилить эту комиссию, чтобы в составе были не только Минфин и Минэкономразвития, но и Генеральная прокуратура», – пояснил Козак.

Решение было принято на фоне скандала, вызванного заявлением главы администрации Крыма Сергея Аксенова, в котором он отметил, что регион до сих пор не получил средства, предусмотренные бюджетом на 2015 год для реализации Федеральной целевой программы (ФЦП). Он выразил уверенность, что это произошло из-за несогласованной работы в правительстве РФ и из-за отсутствия ответственного за ее реализацию органа. Чиновник предложил наделить республиканские власти полномочиями расходовать средства бюджета России без согласования с федеральными ведомствами.

По словам главы региона, из федерального бюджета Крым получил 2 млрд рублей на строительство 139 объектов ФЦП. Однако в регионе не сумели освоить даже четверть этой суммы, в связи с чем «профессионализм и качество работы региональных властей вызывает серьезную озабоченность у руководства правительства».

По словам источника «Коммерсанта», еще в ноябре 2015 года Минэкономразвития и Минфин получили поручения определить ущерб бюджету, вызванный замораживанием средств ФЦП, и внести предложения по наказанию крымских чиновников.

ФЦП по развитию Крыма и Севастополя, действующая до 2020 года, предусматривает выделение из федерального бюджета более 680 млрд рублей.