Следственный комитет провел обыски в квартирах сотрудников «Открытой России», сообщается на сайте созданного предпринимателем Михаилом Ходорковским движения.

«Как говорят сотрудники СК, обыски связаны с делом Михаила Ходорковского», – отметили в ОР.

Утверждается, что обыски проводят сотрудники Главного следственного управления СК. Помимо сотрудников движения, следственные действия также провели в квартире пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен. Адвокат Сергей Бадамшин в твиттере уточнил, что обыски проводятся у семи человек.

Как передает «Интерфакс», представитель СК Владимир Маркин подтвердил, проведение обысков, отметив, что они касаются «дела ЮКОСа», возбужденного в 2003 году. На фотографии документа, опубликованного ОР, уточняется, что речь идет об ущербе, нанесенном компании «Апатит».

Ранее в начале декабря стало известно, что Михаил Ходорковский объявлен Следственным комитетом в розыск по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Предпринимателю заочно предъявили обвинения, сам он говорил, что не планирует взаимодействовать с российскими правоохранительными органами.

Кроме того, Генпрокуратура заподозрила его в призывах к свержению власти в России, однако сам он эти данные отрицает.

Ранее правоохранительные органы уже проводили обыски в «Открытой России». В апреле Ходорковский связывал эти действия с подготовкой фильма о главе Чечни Рамзане Кадырове, опубликованном в мае. Движение затем оспаривало законность обысков в суде.