Правительство не смогло решить вопрос о продлении права выбора формы пенсионного обеспечения на совещании 22 декабря, сообщил «Ведомостям» источник в аппарате кабмина. Решение чиновники будут принимать в первом квартале 2016 года, сказал газете федеральный чиновник.

Действующее законодательство обязывает россиян до конца 2015 года определиться, формировать только страховую пенсию, либо и страховую, и накопительную пенсии. Иными словами, граждане должны принять решение перевести 6% тарифа страхового взноса в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

В противном случае вся индивидуальная часть тарифа будет направляться в страховую часть. Вместе с тем, как напомнил «Коммерсанту» близкий к одному из социальных ведомств источник, в следующем году из-за моратория на накопительную часть пенсии 6% все равно поступают в страховую.

Поэтому, по словам собеседника издания, в 2016 году «будет не поздно вернуться к вопросу без спешки». Источник газеты, близкий к аппарату главы правительства, уточнил, что после принятия решения о том, продлевать ли право выбора, оно будет проведено отдельным законопроектом, а не технической поправкой.

В ноябре Минфин предложил продлить право выбора управляющих пенсиями до 2020 года. В ведомстве объяснили, что в условиях, когда пенсии заморожены, гражданам сложно выбрать, как распорядится накоплениями.