Студентки делают селфи с лидером партии «Граждане» Альбертом Риверой.

Студентки делают селфи с лидером партии «Граждане» Альбертом Риверой.

REUTERS / Andrea Comas

В Испании завершились парламентские выборы, официально ознаменовавшие окончание эры двухпартийной системы. После падения диктатуры Франко власть в стране долгие годы поочередно переходила от Народной партии к Испанской социалистической рабочей партии. В нынешней предвыборной гонке конкуренцию ветеранам испанской политики составили две новые партии: левая Podemos («Мы можем!»), основанная в 2014 году, и правоцентристская Сiudadanos («Граждане»), появившаяся в Каталонии в 2006-м и получившая известность на национальном уровне всего год назад.

Несмотря на то что, по предварительным результатам, лидирует Народная партия, возглавляемая премьер-министром Мариано Рахоем, правящей партии не удалось набрать достаточного количества голосов для формирования правительства, что означает, что партийным лидерам придется договориться о коалиции. В случае, если сторонам не удастся прийти к консенсусу, в Испании вскоре могут пройти новые выборы.

При всей неопределенности итогов голосования результаты парламентских выборов в Испании выявили безусловных победителей и проигравших. Находящиеся у власти консерваторы потеряли более трех миллионов голосов и 63 места в парламенте по сравнению с результатами выборов 2011 года; их главные конкуренты, занявшие второе место, Испанская социалистическая рабочая партия также сдала позиции и потеряла 20 мест в парламенте.

Лидерам оппозиции в России, где до выборов осталось чуть менее года, еще не поздно начать перенимать опыт испанских коллег

Экономический кризис последних лет и чреда коррупционных скандалов создали благоприятную почву для расцвета оппозиционных партий в Испании, чем успешно воспользовались длинноволосый профессор Мадридского университета Пабло Иглесиас, лидер Podemos и харизматичный каталонский адвокат Альберт Ривера, возглавляющий либеральную правоцентристскую партию «Граждане». Именно этим политикам и следует сегодня праздновать заслуженную победу. Дебют на парламентских выборах принес Podemos 69 мест в Конгрессе депутатов; за «Граждан» проголосовали 13,9% избирателей, что гарантирует им 40 мест в испанском парламенте. Теперь от этих партий будет зависеть баланс сил в новом правительстве Испании, ведь у находящейся у власти Народной партии и социалистов нет иного выбора, кроме как попытаться создать коалиционное правительство с дебютантами испанской политики.

Лидерам оппозиции в России, где до парламентских выборов осталось менее года, еще не поздно начать перенимать опыт испанских коллег, и, как знать, может быть, молодым партиям удастся совершить прорыв и отбить несколько мест в Государственной думе. Вряд ли у оппонентов Кремля получится повторить успех Podemos и Сiudadanos, но, двигаясь в правильном направлении, можно серьезно укрепить позиции и смело идти на президентские выборы 2018 года.

В рядах российской оппозиции непопулярны коммунистические взгляды, поэтому глава левой партии Podemos Пабло Иглесиас вряд ли может стать подходящим примером для тех, кто стремится покончить с политической гегемонией «Единой России», однако лидер испанских «Граждан», либерал Альберт Ривера вполне подходит на такую роль.