Российский фронтовой бомбардировщик Су-24М на авиабазе Хмеймим.

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24М на авиабазе Хмеймим.

ТАСС

С начала российской военной операции в Сирии прошло уже почти три месяца. За это время Россия значительно нарастила количество боевых вылетов и ударов по позициям противника, а следовательно, и расходы на операцию. И стало очевидно, что тремя-четырьмя месяцами, о которых власти говорили изначально, российское участие в самой кровопролитной (на данный момент) войне на планете не ограничится.

После потери Су-24М на турецко-сирийской границе и ранее пассажирского лайнера A321 компании «Когалымавиа» прекратить операцию сейчас для Владимира Путина означало бы потерю тщательно создаваемого имиджа «крутого парня», политический проигрыш и демонстрацию слабины в борьбе с терроризмом.

Три месяца

Воздушно-космические силы России наносят бомбовые и ракетные удары по сирийской оппозиции и «Исламскому государству» с 30 сентября 2015 года. По данным российского Министерства обороны, к середине декабря текущего года авиационная группа, базирующаяся на аэродроме Хмеймим в Латакии, и самолеты Дальней авиации совершили 4201 боевой вылет.

Военные, как и прежде, бомбят объекты инфраструктуры, военную технику и живую силу боевиков, причем удары наносятся и по сирийской оппозиции, и по запрещенному в РФ «Исламскому государству». При этом тактика российских военных была несколько изменена: если раньше основными целями были непосредственно позиции боевиков, то теперь под удары попадают и объекты нефтедобычи.

По разным оценкам, «Исламское государство» зарабатывает на продаже нефти от полутора до трех миллионов долларов в сутки, причем эти доходы постоянно увеличиваются за счет захвата новых объектов нефтедобычи. Покупателями «исламской» нефти считаются несколько стран Ближнего Востока. В частности, в скупке нефти у террористов Россия обвиняет Турцию.

В операции России против боевиков в Сирии задействованы фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовые самолеты Су-25, истребители Су-30СМ. Последние обеспечивают прикрытие вылетающих на задание бомбардировщиков и штурмовиков, которые и наносят удары по позициям противника. Для бомбардировки используются преимущественно свободнопадающие авиационные бомбы и бомбовые кассеты с осколочно-фугасными суббоеприпасами. Используются и вертолеты огневой поддержки Ми-24П.

C 7 октября текущего года в боевых действиях России в Сирии участвуют корабли из состава Каспийской флотилии: малые ракетные корабли проекта 21631 «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг», а также ракетный корабль проекта 11661 «Дагестан». К настоящему времени они произвели несколько пусков крылатых ракет ЗМ-14 комплекса «Калибр» по объектам противника.

Военная операция обходится России в 190–195 млн рублей в день

Восьмого декабря к операции подключили и подводную лодку Б-237 «Ростов-на-Дону» проекта 636.3 из состава Черноморского флота. Она также наносила удары по боевикам крылатыми ракетами комплекса «Калибр-ПЛ». Помимо этого, с конца ноября на авиабазе Хмеймим работают машины из состава зенитного ракетного комплекса С-400, однако точное количество таких машин и состав комплекса неизвестны.