Зепп Блаттер рассказал в интервью WSJ о своем решении уйти из футбола и назвал свое отстранение «бессмыслицей».

«Я закончил свою работу в футболе. Я был в ФИФА 40 лет. И [теперь] могу спокойно говорить о прошлом, потому что мое прошлое было более блестящим, чем будущее», – сообщил он изданию.

В интервью Блаттер обвинил своих бывших союзников, включая Платини и бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, в том, что они оба хотели занять пост президента ФИФА вместо него, что и послужило поводом для их конфликта. Также он обратил внимание журналистов на неоднозначность процессов в ФИФА на протяжении всей его карьеры.

«С тех пор, как я начал работать в ФИФА, Чемпионаты мира всегда отходили [странам] по рекомендации – если не сказать больше – правительств», – заявил Блаттер.

Блаттер рассказал, как в 2010 году Мишель Платини обсуждал с ним поддержку заявки Катара на проведение ЧМ-2022. Вначале Платини предупредил его, что голоса за Катар позволят общественности обвинить ФИФА в продажности, но изменил свое мнение спустя всего неделю, ссылаясь на некие новые обстоятельства. По мнению Блаттера, таким обстоятельством стал обед Платини в Елисейском дворце, на котором президент Франции Николя Саркози и один из членов королевской семьи Катара уговорили его поддержать Катар. Франция и Катар, отмечает издание, имеют тесные связи в сфере строительства воздушных судов.

«Я потерял веру в нашу организацию 27 мая, вместе с вмешательством американских правоохранительных органов [арестовавших семерых функционеров ФИФА в Цюрихе]. И в тот же день они представили ФИФА как мафиозную группировку», – отметил он.

По словам Блаттера, американские спонсоры вовсе не намерены разрывать контракты с федерацией и используют свои угрозы в качестве шантажа.

21 декабря ФИФА отстранила президента организации Зеппа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини от футбольной деятельности на восемь лет. Чиновников обвиняют в ряде коррупционных сделок, часть которых расследуется Швейцарией совместно с ФБР.