Первые поставки реактивного пассажирского самолета MRJ (Mitsubishi Regional Jet) состоятся на год позднее, чем планировалось. Об этом сообщается в пресс-релизе Mitsubishi Aircraft Corporation и Mitsubishi Heavy Industries Ltd.

Ранее предполагалось, что стартовый заказчик MRJ – авиакомпания ANA Holdings – начнет получать лайнеры MRJ во втором квартале 2017 года. В Mitsubishi не исключили, что график поставок может измениться и в дальнейшем.

В ANA Holdings заявили, что расстроены задержкой поставок, но уверены в существенной выгоде, которую перевозчику принесет покупка MRJ, пишет The Wall Street Journal. Газета указывает, что из-за сдвига сроков Mitsubishi может потерять преимущество перед лидером рынка региональных самолетов, бразильской Embraer. Последняя намерена в 2018 году начать поставки своих обновленных лайнеров.

MRJ является первым за полвека пассажирским самолетом, полностью произведенным в Японии. Дебютный полет лайнера в Японии успешно прошел 11 ноября. Ожидается, что тестовый полет MRJ в США состоится во второй половине 2016 года.

MRJ будет производиться в двух модификациях – на 70 и на 90 пассажиров. Средняя каталожная стоимость лайнера составит $45 млн. Mitsubishi уже получила заказы на поставки более 400 MRJ (как твердые, так и нет).