Протоиерей Всеволод Чаплин освобожден от должности главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Как сообщается на сайте синодального информационного отдела, такое решение принял Синод РПЦ.

По решению синода оба синодальных отдела будут объединены в одну структуру, которую возглавит руководитель информационного отдела Владимир Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества был создан в 2009 году, его руководителем назначили Чаплина. Протоиерей как официальный представитель РПЦ комментировал информационную повестку.

Одним из недавних высказываний Чаплина стал призыв «открыто говорить о воровстве чиновников».

«Надо заканчивать это воровство. Очень просто: если узнаешь, что ворует чиновник или какой-нибудь местный бизнес, скажи об этом прямо. Люди, которые считают, утверждают, что они как-то заработали деньги, на самом деле просто распилили в своё время общенародный пирог», – сказал протоиерей 24 декабря в эфире «Русской службы новостей».

В начале декабря Чаплин, комментируя появившиеся в интернете фотографии, где он обедает в McDonald's, заявил, что ничего греховного в фастфуде не видит. Руководитель пресс-службы патриарха Александр Волков сказал «Ведомостям», что увольнение Чаплина не связано с его появлением в McDonald's во время рождественского поста.