Протоиерей Всеволод Чаплин назвал причиной своего увольнения с поста главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества разногласия с патриархом Кириллом. Свою версию произошедшего он рассказал телеканалу «Дождь».

«Полагаю, его Святейшество думает, что в Церкви должен звучать только его голос. Думаю, сейчас проводится попытка исключить в Церкви любые независимые голоса, любых людей, которые могут громко и самостоятельно высказываться. Но никто не отнимет у меня мой голос и мою позицию», – заявил Чаплин.

По словам Чаплина, многие важные для РПЦ решения Патриарх принимает сам, не слушая чужих мнений. В частности, в разговорах с Кириллом протоиерей осуждал заискивание Церкви перед светской властью и коррумпированными чиновниками, но не нашел у него поддержки.

«Палитра мнений, палитра высказываний – это уже реальность. И сегодня власть не у того, кто может кого-то назначить или уволить, а у того, кто влияет на общество прямым способом», – добавил Чаплин.

24 декабря Синод РПЦ освободил Всеволода Чаплина от обязанностей официального представителя Церкви, а его отдел по взаимоотношениям Церкви и общества объединил с информационным отделом. Новую структуру возглавит руководитель информационного отдела Владимир Легойда.