Ситуация на рынке труда России ухудшается. Об этом заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, передает «Интерфакс».

«Те предприятия, которые говорили, что все хорошо, хорошо, хорошо, а потом – раз! – и не все хорошо», – отметила она стремительно происходящие изменения.

Голодец призвала организовать «горячие линии», чтобы в Минтруд поступала оперативная информация о возможных сокращениях. «После январских праздников хоть у людей и хорошее настроение, нужно, чтобы это не обернулось серьезными, значимыми изменениями для нашей экономики», – указала вице-премьер. Она добавила, что в правительстве есть возможности для поддержки, но нужно наладить систему реагирования на возникающие проблемы.

По последним данным Минтруда, на 9 декабря численность официально зарегистрированных безработных в России достигла 960,7 тысячи человек. За неделю с 2 по 9 декабря показатель увеличился на 1,3%. Согласно подсчетам Росстата, в ноябре 2015 года уровень безработицы в стране составил 5,8%экономически активного населения страны (4,4 млн человек).

Ранее 25 декабря газета «Коммерсантъ» опубликовала прогноз экспертов Аналитического центра при правительстве РФ (АЦ), Российской академии народного хозяйства при президенте (РАНХиГС), Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) и Всемирного банка. Аналитики, в частности, предупредили, что в обозримом будущем остаться без работы могут от 30% до 50% жителей РФ, в первую очередь, пенсионеры и их семьи, а также занятые неполный рабочий день.