Израильские туроператоры предлагают россиянам, которые вынуждены отказаться от поездок в Турцию и Египет, путевки на 3–4 дня за $350. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова пресс-секретаря Министерства туризма Израиля Лидии Вайцман.

«Учитывая особую геополитическую ситуацию, которая создала новые возможности для увеличения потока туристов из России, министр туризма Ярив Левин распорядился создать условия для российских туроператоров и авиакомпаний, которые в настоящий момент уходят из Турции и Египта», – пояснила пресс-секретарь туристического ведомства.

В ведомстве сообщили, что Израиль также подготовит спектр предложений и скидок для российских туристов, которые включат в себя бесплатные туры и скидки для посещения достопримечательностей и ресторанов.

Вайцман отметила, что израильские власти хотят превратить страну в привлекательное для россиян направление туризма. В конце ноября министр туризма Израиля Ярив Левин поручил выделить из бюджета ведомства 10 млн шекелей (169 млн рублей) на рекламную кампанию в России.

В начале ноября было остановлено авиасообщение с Египтом из-за крушения российского самолета А321 над Синайским полуостровом. Причиной аварии стал взрыв бомбы на борту лайнера, погибли 224 человека.

Кроме того, 28 ноября президент России Владимир Путин поручил приостановить с 1 января 2016 года действие безвизового режима с Турцией и прекратить чартерные авиаперевозки и туристическое сотрудничество между странами. Подобные меры вызваны обострением отношений РФ и Турции из-за российского бомбардировщика Су-24, сбитого 24 ноября у турецко-сирийской границы.