Один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов рассказал о поддержке из Турции, передает «Одесский кризисный медиацентр».

«Очень поддерживает. Вот в пятницу уже военная форма придет. Уже нас начинают укомплектовывать. Турецкое правительство понимает, что Украина пока не может так быстро реагировать», – ответил он на вопрос о поддержке Турции.

Ислямов не уточнил, кто именно в Турции занимается поставками для участников блокады Крыма. Кроме того, в интервью он рассказал, что в блокаде участвуют около 350 человек, число активистов сократилось примерно на 150.

Турецкие власти официально о поддержке организаторов блокады не говорили.

В сентябре на Украине началась продуктовая блокада Крыма, а в конце ноября полуостров был отключен от электричества: в Херсонской области повредили опору линии электропередач, а ремонтников не пускали для починки неисправности.

В дальнейшем электроснабжение Крыма удалось частично восстановить, было объявлено о запуске двух линий энергомоста, связывающего полуостров с материковой Россией. В начале декабря Ислямов говорил о планах начать морскую блокаду полуострова.