Директор брюссельского техникума Anneessens-Funck, где учился один из совершивших теракты в Париже, пытался предупредить руководство о радикализации молодого человека и его поездке в Сирию, пишет De Morgen.

Речь идет о 20-летнем Биляле Хадфи – французском гражданине, жившем в Брюсселе. Он подорвал взрывное устройство у «Стад де Франс». Газета отмечает, что в январе молодой человек в учебном заведении открыто приветствовал убийства в редакции «Шарли Эбдо».

New York Times уточняет, что директор техникума Крис Пижпен 27 апреля направил письмо чиновнику образовательного ведомства Чарльзу Гюйгенсу электронное письмо, в котором говорилось, что Хадфи не появлялся в техникуме с 24 февраля. В обращении также отмечалось, что педагоги провели 23 марта встречу с его матерью и женщина заверила, что молодой человек направился к родственникам в Марокко.

В письме чиновнику при этом содержались изображения со страницы Хадфи в фейсбуке, где тот зарегистрировался под именем Абу Муджахид аль-Бельгики и фотографировался с джихадистским флагом. Кроме того, упоминались ходившие в образовательном учреждении слухи о том, что Хадфи в действительности отправился не в Марокко, а в Сирию – воевать на стороне исламистов. Гюйгенс в разговоре с New York Times подтвердил, что получал письмо.

«Это правда, что директор писал в апреле о том, что наш ученик отправился в Сирию, но тогда было слишком поздно», – рассказал чиновник.

Как пояснил директор школы, он не пытался связаться с вышестоящим руководством самостоятельно, поскольку инструкции предписывают обращение через непосредственное начальство. De Morgen сообщает, что теперь правоохранительные органы разбираются, почему до властей не дошла информация о радикализации молодого человека.

Как сообщалось 21 ноября, бельгийские власти предъявили обвинение одному человек в рамках дела против Хадфи.

В результате терактов в Париже в ночь на 14 ноября погибли 130 человек. Ответственность за них взяло «Исламское государство» – организация, в России признанная террористической и запрещенная.