Япония и Южная Корея достигли договоренности в вопросе ответственности за сексуальное рабство на так называемых «станциях утешения» во время Второй мировой войны. Об этом сообщает Reuters.

Японское правительство, в частности, признало «глубокую ответственность» за происходившее и пообещало внести 1 млрд иен ($8,3 млн) в корейский фонд поддержки жертв сексуального рабства. Помимо этого, глава МИД Японии передал официальные извинения работницам «станций утешения» от премьера Синдзо Абе.

Глава МИД Южной Кореи Юн Бен Сэ, заявил, что Сеул будет считать вопрос «окончательно и бесповоротно» закрытым после исполнения Японией всех взятых обязательств.

«Станциями утешения» во время Второй мировой войны назывались военные бордели. В них насильно сгоняли женщин из оккупированных Японией стран (Китай, Корея, Филиппины) для удовлетворения сексуальных потребностей японских солдат. По разным оценкам, в проституцию были вовлечены от 20 до 400 тысяч женщин.

На протяжении долгих лет нерешенный вопрос о «станциях утешения» осложнял отношения Японии с Южной Кореей и Китаем. Официальный Токио не хотел признавать факты нарушений прав человека и заявлял, что все работницы «станций утешения» работали там в добровольном порядке.