Саудовская Аравия утвердила основные параметры бюджета на 2016 год, говорится в сообщении Министерства финансов королевства. Согласно данным Минфина, доходы бюджета составят 514 млрд риалов ($137 млрд), расходы – 840 млрд риалов ($224 млрд).

Дефицит бюджета превысит 326 млрд риалов или $87 млрд. Его планируется покрывать за счет внешних и внутренних заимствований.

​Как сказано в сообщении Минфина, бюджет на следующий год подготовлен с учетом «очень низких» нефтяных цен. Саудовская Аравия пересмотрит бюджетную политику, оптимизирует капитальные расходы, снизит расходы на заработную плату.

Также власти королевства планируют структурные реформы в экономике, которые снизили бы зависимость бюджета он цен на нефть. В частности речь идет о приватизации государственных активов.

Кроме того, Саудовская Аравия пересмотрит тарифы на воду и электроэнергию, чтобы обеспечить эффективное использование ресурсов и их экономию. Для преодоления последствий падения нефтяных цен власти королевства перечислят 183 млрд риалов ($49 млрд) в соответствующий фонд. Это одна из самых больших расходных статей бюджета.

Больше всего королевство в следующем году направит на военные нужды и вопросы безопасности – 213 млрд риалов ($57 млрд).

Бюджет на следующий год – первый, принятый при короле Салмане, который взошел на трон в январе. Ранее 28 декабря стало известно, что по итогам 2015 года бюджетный дефицит превысит $98 млрд.