Уровень финансовой грамотности россиян в текущем году повысился. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказала Роспотребнадзора Анна Попова, передает РИА Новости.

«В 2015 году очень много усилий совместно с Минфином, Всемирным банком было уделено повышению финансовой грамотности. Мы считаем, что это очень важно, тем более в этот исторический период, который мы с вами переживаем… У нас есть уже определенные результаты. С помощью специалистов Роспотребнадзора в 2012 году в судах наши граждане вернули себе 13 млрд, в 2014 году – уже 26 млрд», – пояснила Попова (не уточнив валюту возвращенных средств).

В середине ноября международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s опубликовало результаты исследования, проведенного совместно с Gallup, Всемирным банком и Глобальным центром исследования финансовой грамотности (Global Financial Literacy Excellence Center, GFLEC) в Университете Джорджа Вашингтона. Из него следовало, что Россия заняла 55-е место в мире по уровню финансовой грамотности, пропустив вперед себя, в частности, Зимбабве.

В начале декабря Центробанк разработал стратегию развития российского финансового рынка до 2018 года. Одним из направлений стратегии станет повышение финансовой грамотности населения, за счет, например, включения соответствующего курса в обязательную программу общеобразовательных школ.