Федеральное космическое агентство (Роскосмос) в комментарии Slon Magazine рассказало, что пилотируемый облет Луны российскими космонавтами перенесен на четыре года вперед.

«Пилотируемый облет Луны состоится не ранее 2029 года и выходит за рамки ФКП 2016–2025», – сообщили в агентстве.

В апреле 2015 года Роскосмос сообщил, что пилотируемый облет спутника Земли планируется осуществить в 2025 году.

При этом в агентстве Slon Magazine рассказали, что Федеральная космическая программа предусматривает автоматические работы по изучению Луны.

«Обновленный проект ФКП 2016–2025 предусматривает изучение Луны автоматическими комплексами, а также создание научно-технического задела для дальнейшего изучения Луны, в том числе и пилотируемыми миссиями», – сообщили в Роскосмосе.

29 декабря газета «Известия» со ссылкой на обновленный вариант Федеральной космической программы сообщила, что из текста документа были исключены практически все работы по пилотируемым полетам на Луну. Благодаря сокращениям расходов Роскосмосу, по информации издания, удастся сэкономить 88,5 млрд рублей. Сумма расходов в обновленной программе составила 329,7 млрд рублей.

Ранее, весной 2015 года, глава Роскосмоса Игорь Комаров выступил с заявлением, что из-за инфляции и роста курсов иностранной валюты проекты агентства подорожали на 30%. Из-за этого, как сообщил тогда Комаров, некоторые проекты были отложены, а другие «заморожены».