Спикер законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый подал в отставку, сообщает РИА Новости.

Как заявил его пресс-секретарь Алексей Филимонов, пребывание Чалого на этом посту стало невозможным. «За полтора года законодательная и исполнительная власть города не приблизилась к реализации концепции развития города, поддержанной населением», – отметил он.

Алексей Чалый в прошлом занимался бизнесом и общественной деятельностью. В феврале 2014 года, во время проходивших в Севастополе митингов (их участники выступали против Евромайдана), собравшиеся объявили его «народным мэром». Позднее он получил официальные полномочия – в качестве главы исполнительного органа горсовета.

Чалый поддержал присоединение Севастополя к России. В марте 2014 года он подписал соответствующее соглашение. Законодательное собрание возглавил в сентябре 2014 года.

Период его пребывания в должности был отмечен конфликтом с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. Уже после его назначения Чалый заявил, что к власти в городе пришли «некомпетентные и чванливые люди». Позднее он упрекал губернатора в неисполнении поручений президента, а летом 2015 года законодательное собрание признало неудовлетворительным выполнение программы развития города (спикер при этом выразил недоверие заместителю Меняйло).

В августе неофициальные источники сообщали, что замглавы президентской администрации Вячеслав Володин во время встречи с Чалым советовал ему «не становиться Навальным и не устраивать саботаж».

29 декабря также стало известно, что в отставку подали министры финансов и промышленной политики Крыма. Ранее глава региона Владимир Аксенов заявлял, что в правительстве могут произойти перестановки в связи с тем, что «кто-то из министров не доработал».