Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Владимир Путин во время встречи с госсекретарем США настаивал на участии Башара Асада в следующих выборах президента Сирии.

«Это не соответствует действительности. На встрече с госсекретарем США обсуждались перспективы политического урегулирования в Сирии. Достаточно последовательно президентом проводилась линия на то, что будущее внутрисирийского устройства нельзя определить извне», – цитирует Пескова «Интерфакс».

Агентство Bloomberg 29 декабря сообщило, что на встрече с Джоном Керри 15 декабря Путин требовал возможности для президента Сирии Башара Асада участвовать в выборах 2017 года. По данным агентства, Путин высказал уверенность в победе Асада. Керри с предложением российского президента не согласился.

Вопрос, останется ли Асад у власти, является ключевым на международных переговорах по ситуации в Сирии. Западные страны настаивают на его обязательном уходе. Асад руководит Сирией с 2000 года, он заявлял, что готов участвовать в выборах 2017 года, если сирийцы его поддержат.