Министерство иностранных дел России потребовало от Турции задержать и привлечь к ответственности Альпарслана Челика – турецкого гражданина, объявившего, что он застрелил российского пилота сбитого Су-24. Требование опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

«Требуем от турецких властей безотлагательных мер по поимке А.Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне НВФ на территории иностранного государства», – написала представитель МИД Мария Захарова.

Кроме того, Москва потребовала от Анкары прокомментировать его интервью газете Hurriyet – одному из крупнейших турецких изданий. Как утверждается, он, сын бывшего мэра города Кебан, участвует в боевых действиях уже около двух лет.

В материале Челик рассказывает о себе и поясняет атаку российских пилотов, которые катапультировались из сбитого самолета. «Они пять минут назад закидывали нас бомбами», – говорит он, отмечая большое количество жертв российских бомбардировок среди сирийских туркменов.

Су-24 был сбит на российско-турецкой границе 24 ноября. Пилот Олег Пешков был убит огнем с земли, штурман Константин Мурахтин выжил, но в операции по его спасению был убит Александр Позынич. Ответственность за их убийство взяли на себя сирийские туркмены. До инцидента Анкара вызывала российского посла по поводу бомбардировок сирийских туркменов, выступающих против правительства Сирии.