Microsoft Corp выступила с заявлением о том, что она начнет сообщать пользователям ее почтового сервиса Outlook.com, когда его будут пытаться взломать представители власти, передает Reuters.

Об этом компания сообщила в ответ на вопрос агентства, почему жертвам хакерских атак в Китае, выявленных в 2011 году, не было сообщено об инциденте.

«Поскольку угроза развивается, мы тоже меняем наш подход, и теперь мы будем уведомлять пользователей, если у нас будут основания полагать, что атака спонсируется государством», – заявила компания.

В своем заявлении Microsoft уточнила, что ни она, ни правительство США не могут определить источники хакерских атак и что они идут не со стороны какого-то одного государства.

Летом 2013 года СМИ начали публикацию секретных данных о программах слежки за гражданами США и других стран, которую ведут американские спецслужбы. Информацию журналистам предоставил бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. Он также рассказал о вовлеченности в слежку Microsoft, Yahoo, Google, Facebook и других крупных IT-компаний.