В Херсонской области обрушилась опора линии электропередач «Каховка-Титан», соединяющая Украину с Крымом. Об этом в прямом эфире украинского телеканала «112» сообщил пресс-секретарь компании «Укрэнерго» Зиновий Буцьо.

«В ходе обхода около полуночи выявили упавшую опору. В темноте провести детальное обследование не удалось», – рассказал он.

По словам Буцьо, поврежденная линия электропередач отключилась после срабатывания системы релейной защиты. Пресс-секретарь «Укрэнерго» также пообещал, что после осмотра опора ЛЭП будет либо отремонтирована, либо заменена.

Ранее власти Крыма сообщили о том, что Украина полностью прекратила поставки электроэнергии в республику. До этого в течение последних двух недель электричество поставлялось в Крым по одной из четырех линий, идущих из Украины. Всего, согласно официальным данным, поток из Украины обеспечивал примерно 10% потребностей жителей республики.

В конце ноября Киев прекратил поставки электроэнергии в Крым из-за подрыва опор линий энергопередачи в Херсонской области, после чего полуостров на две недели остался без света. Подача электроэнергии была возобновлена в ночь на 8 декабря.

2 декабря была запущена первая нитка энергомоста Кубань-Крым, а 15 декабря в эксплуатацию была введена вторая нитка. Ожидается, что весной будут введены еще две нитки такой же мощности, что позволит Крыму стать полностью независимым от поставок электричества с Украины.