Украинский город Геническ получил из Крыма газ, который добыли на Украине и передали на временное хранение. Об этом говорится в заявлении НАК «Нафтогаз Украины».

«Избыток добытого летом газа, который не могут использовать жители Геническа, передается для временного хранения в ПХГ Глебовское, которое находится на временно оккупированной территории (в Крыму. – Slon). Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления», – заметили в компании.

Там пояснили, что с 1 января 2016 года крымские власти в течение четырех дней не позволяли прокачать обратно хранящийся в ПХГ газ. 4 января поставки были возобновлены. Запасов в хранилище, по данным компании, хватит городу до конца отопительного периода.

«Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется», – добавили в «Нафтогазе».

Между тем глава «Черноморнефтегаза» (Крым) Игорь Шабанов рассказал в эфире «России 24», что ему 2 января позвонил некто, представившийся мэром Геническа, и попросил поставить газ для покрытия возросшего потребления. Затем с Украины пришел официальный запрос, перенаправленный в Кремль, передает слова Шибанова «Интерфакс». Российское руководство распорядилось поставить топливо на украинскую территорию.

Сам мэр города Александр Тулупов рассказал УНН, что вел переговоры о возобновлении поставок только с украинскими властями. Он также назвал провокациями сообщения о том, что он обращался лично к президенту России Владимиру Путину с просьбой поставить газ.

Россия официально прекратила поставки газа на Украину с 25 ноября 2015 года. «Газпром» тогда объявил, что экспорт возобновится только после поступления платежей.