Европейский суд по правам человека вынес решение по делу об административном аресте одного из участников митинга на Болотной площади в мае 2012 года Евгения Фрумкина. Текст решения опубликован на сайте суда.

Суд постановил, что российские власти нарушили статью 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая гарантирует свободу собраний. Власти, говорится в решении суда, не обеспечили мирное проведение демонстрации. Фрумкин, как отмечается, был арестован российским судом на 15 суток на основе однотипно составленных протоколов задержания, а при рассмотрении не были учтены все обстоятельства дела.

В связи с этим Фрумкину присуждена компенсация в размере €25 тысяч. Еще €7 тысяч Россия должна будет выплатить для покрытия судебных издержек.

Фрумкина задержали вечером 6 мая 2012 года в ходе беспорядков на Болотной площади в Москве. Два дня спустя ему присудили 15 суток административного ареста за неподчинение полиции. Апелляции Фрумкина были впоследствии отклонены Замоскворецким районным судом и Мосгорсудом.

После массовых беспорядков в Москве было заведено уголовное дело, фигурантами которого стали 33 человека. Более 10 человек приговорили к реальным срокам лишения свободы.

С декабря 2015 года в России действует закон, по которому Конституционный суд РФ может частично или полностью отменять решения ЕСПЧ.