Министерство иностранных дел РФ выпустило заявление в связи с сообщениями властей Северной Кореи об испытании водородной бомбы.

«Если факт проведения испытания подтвердится, то это станет новым шагом Пхеньяна на пути развития ядерного оружия, что является грубым нарушением норм международного права и имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН», – отмечается в материалах МИД.

В заявлении министерства указано, что действия КНДР «чреваты обострением положения на Корейском полуострове, которое и без того характеризуется весьма высоким потенциалом военно-политической конфронтации». В МИД призвали все заинтересованные стороны «сохранять максимальную выдержку и не совершать действий, способных вызвать неконтролируемое нарастание напряженности в Северо-Восточной Азии».

О проведении успешного испытания своей первой водородной бомбы власти Северной Кореи объявили 6 января. В специальном заявлении, переданном в эфире государственного телеканала, отмечалось, что КНДР не станет применять ядерное оружие, если не будет нарушен ее суверенитет. В том же заявлении говорилось, что «пока США не откажутся от враждебной политики, не станут возможными как остановка ядерных разработок, так и демонтаж ядерных объектов со стороны КНДР» (цитата по «Интерфаксу»).

По оценкам южнокорейских экспертов, мощность испытанной в КНДР бомбы могла составить шесть килотонн. Эксперты также полагают, что проведение испытаний было приурочено к дню рождения лидера КНДР Ким Чен Ына (8 января).

Действия Пхеньяна уже осудили в США, Великобритании, Франции и Японии. В то же время военные специалисты из США и Южной Кореи не подтвердили, что испытания водородной бомбы в КНДР действительно состоялись. Как передает Reuters, в Японии сообщили, что не зафиксировали изменений радиационного фона в связи с объявленным КНДР испытанием бомбы.

В свою очередь, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев написал в своем фейсбуке, что действия Северной Кореи «напрямую затрагивают национальную безопасность нашей страны». Косачев отметил, что если данные об испытании бомбы подтвердятся, то «речь идет об очередном нарушении Пхеньяном духа Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ)».

Ким Чен Ын еще в декабре 2015 года заявлял, что у КНДР имеется водородная бомба. В 2005 году Северная Корея объявила, что владеет ядерным оружием, а в 2006, 2008 и 2013 годах проводила испытания ядерных бомб. В 2013 году Совет безопасности ООН после проведения таких испытаний ужесточил санкции против КНДР.