Стоимость барреля Brent в ходе торгов 6 января на лондонской бирже ICE упала ниже $35, вновь обновив внутридневной минимум с июля 2004 года. К 13:30 мск февральские фьючерсы на североморскую нефть подешевели более чем на 4% до $34,85 за баррель.

Котировки североамериканской WTI также находятся ниже $35 за баррель; они упали более чем на 2,5% по сравнению с закрытием сессии накануне. Как отмечает Bloomberg, снижение мировых нефтяных цен происходит перед публикацией данных о запасах энергоносителей в США. Дополнительное давление на рынки оказывает ситуация в КНДР, которая утром 6 января объявила об успешных испытаниях первой в своей истории водородной бомбы.

На фоне падения цен на нефть в России значительно укрепились курсы основных мировых валют. Биржевой курс доллара обновил максимум с декабря 2014 года и поднимался до 74,2 рубля, а евро достигал 79,6 рубля.

В конце декабря вице-премьер РФ Аркадий Дворкович допустил, что стоимость углеводородов на короткое время может опуститься до $25–30 за баррель (при том, что бюджет России на 2016 год рассчитан исходя из цены $50 за баррель). Однако затем, по словам Дворковича, инвестиции в добычу будут снижаться, а на фоне сокращения добычи начнут расти цены.