Индексы китайских фондовых бирж на открытии сессии 7 января упали на 7% после 15-минутной остановки торгов. Об этом сообщает Reuters.

Индекс Shanghai Composite Шанхайской фондовой биржи упал на 5,5% и составил 3179 пунктов. Показатели Shenzhen Composite потерял 6,7%, составив 1989,6 пункта. В ходе торгов шэньчжэньский индекс опустился на 7,2%. После этого было принято решение о приостановке рабочей сессии на один день.

Перед началом биржевых торгов Народный банк Китая установил официальный курс юаня на отметке 6,56 единиц за доллар. Это на 0,5% ниже предыдущего показателя. Таким образом юань опустился до самого низкого показателя с марта 2011 года.

4 января торги на китайских фондовых рынках были приостановлены на один день после падения объединенного индекса CSI 300, расчитывающийся из торгующихся в Шанхае и Шеньчжэне акций, на 7% в первый торговый день 2016 года. Общее снижение индексов эксперты связывают с резким падением курса юаня и слабыми декабрьскими показателями по промышленной активности.

В сентябре 2015 года в Китае сообщали о внедрении механизма, приостанавливающего торги на день в случае падения CSI 300 на 7%.