Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent утром 7 января опустилась ниже $33 за баррель. К 10:00 мск североморская нефть подешевела еще на 4% до $32,84 за баррель.

Котировки североамериканской WTI также продолжают снижаться. К 10:00 мск баррель WTI упал в цене на 3,4% до $32,85.

За последние два дня нефтяные цены резко упали, неоднократно обновляя минимумы первой половины 2004 года (по Brent). Аналитики Nomura Holdings прогнозируют, что в течение следующих десяти дней стоимость Brent обвалится до $30 за баррель, указывает Bloomberg. В UBS Group ожидают, что спад котировок на фоне перенасыщения нефтяного рынка будет даже более масштабным.

Давление на цены на нефть оказывают сигналы о замедлении экономики Китая, являющегося крупнейшим мировым потребителем сырьевых товаров. Ранее 7 января китайский центробанк опустил курс национальной валюты к доллару США до 6,56 юаня – минимума с марта 2011 года. Такой шаг, который инвесторы расценивают как намерение властей поддержать слабеющую экономику, привел к обвалу биржевых показателей Китая и вслед за этим – к приостановке торгов на сутки.

Дополнительный негативный эффект оказали сведения о запасах углеводородов в США. Хотя запасы сырой нефти за прошедшую неделю несколько сократились, резервы бензина подскочили на 10,6 млн баррелей, что стало максимальным увеличением показателя с 1993 года.